Секреты мастерства или как провести урок физической культуры, который понравится ученикам. План-конспект урока физической культуры Конспект урока по физической культуре

План-конспект урока

Предмет: Физическая культура

Раздел: Спортивные игры

Вид спорта: Волейбол

Тема: Совершенствование технических действий(приём и передача мяча сверху,снизу)

Задачи: 1.

2. Совершенствование техники приёма и передачи мяча на месте и в движении

3. Развитие основных физических качеств

4. Популяризация игровых видов спорта

5. Приобретение необходимых знаний по теории волейбола.

6.Формирование межличностных отношений в группе

Тип урока : комбинированный

Способы организации урока : круговой, групповой, фронтальный.

Методы ведения урока : словесные, наглядные, практические, игровые.

Применение современных образовательных технологий : обучение в сотрудничестве, применение здоровьесберегающих технологий.

Инвентарь : маты гимнастические,мяч баскетбольный,волейбольный,обруч,сетка волейбольная.

Время и место проведения:Спортивный зал колледжа «РосРезерва» 11.50 группа: М-20

Преподаватель: Егоров Сергей Валерьевич.

Ход урока

Этапы урока

Частная задача этапа

Дози-ровка

Организационно-методические указания

Деятельность преподавателя

Деятельность студента

Подготовительная часть. 17 мин.

Сообщение студентам задач урока, средств и методики оценивания. Психологический настрой на предстоящее занятие,
.

Восприятие объяснения препод-ля

Организовать
студентов к уроку.

2 мин

Построение в шеренгу, проверка наличия спортивной формы, готовности к уроку, выявление больных.
Формы организации: построение в шеренгу

Проведение ОРУ в движении и

упражнений на формирование двигательной деятельности.

Бег в умеренном темпе.

Перестроение в колонну по два

Ходьба
1) на носках, руки перед собой,сгибание-разгибание пальцев,
2) Пружинящий шаг, руки свободно вращения кистями;
3) на внешней стороне стопы, вращение в локтевых суставах
4) на внутренней стороне стопы, руки внизу сзади, кисти в замок, на каждый шаг мах руками назад вверх;
5) перекатом с пятки на носок, вращение руками назад

Выполнение ОРУ в движении и

упражнения на формирование осанки и коррекции плоскостопия.

Выполнение упражнений с полной амплитудой

Подготовить
запястные, коленные
и голеностопные
суставы к работе в
основной части урока.

Обратить внимание студента на полную самоотдачу при выполнении упражнений.

15 мин

2 круга
по 16 повт.
--//--

--//--

--//--

--//--

Перестроение по номерам в четыре колонны,на две стороны площадки.

Во время движения учащихся препод-ль находится в середине зала или движется чуть впереди колонны, объясняя положение рук и показывая упражнения.
Во время ходьбы и бега следить за осанкой, соблюдением дистанции, правильным дыханием, техничным выполнением упражнений в движении.

Бег в медленном темпе;

Передвижение приставными шагами левым и правым боком в стойке

скрестный шаг левым(правым) боком; бег спиной вперед.

Бег с поворотами на 360 градусов

Ходьба
с выполнением дыхательных упражнений

Специальные упражнения на гибкость

Проведение ОРУ в и.п сидя ноги врозь

наклоны к правой,левой ноге

Наклон вперёд

Правая назад,наклон к впереди лежащей ноге(тоже с левой)

Правая,левая назад в коленном суставе-сед на тазобедренный с-ав

5) Сед со сведёнными стопами (бабочка-покачивания)

Специализированные упражнения для развития пальцев.

Отталкивание от стены

Стойка на пальцах в упоре лёжа

Контролировать свои действия при выполнении

сложно-координационных упражнений

Восстановить дыхание

Выполнение упражнений с максимальной амплитудой

Подготовить пальцы рук и кисть к приёму мяча

подготовка коленного сустава к нагрузкам

подготовка коленного и голенастопного сустава к нагрузкам

Восстановление дыхания

Развитие гибкости и подвижности в суставах пояса нижних конечностей

Не допустить травматизма в процессе приема и передачи

30 сек

2 круга

2 круга

2 круга

3.5 мин

40 с

40 с

40 с

40 с

40 с

1 мин

1 мин

Выполнять полуприсед с имитацией передачи мяча.

Сгиб ног в коленном суставе 25-30 градусов.

Руки вверх-вдох,вниз-выдох.

Шире сед ноги врозь.

Наклон ниже.

Пальцами кисти тянуться к пальцам стопы.

Дистанция от стены не менее 1 метра

После выполнения упора, выполнить сгиб-разгиб пальцев.

2.Основная часть (68 мин)

Круговая тренировка:

1.Передача над собой с передвижением(обводка фишек)

2.передача в стену,приём с отскоком от стены.

3.Передача в стену (чеканка)

4.Передача сверху,снизу в обруч.

5.Передача сверху,снизу в ограниченном пространстве

6.Наброс-приём снизу

Координировать свои действия.

Выполнять специальные упражнения с полной отдачей

Улучшить у студентов координацию движений, физическую работоспособность

18 мин

3 мин на станцию

Обратить внимание на высоту подъёма мяча,мягкость выполнения передачи,скорости выполнения чеканки и угла падения при набросах мяча.

Перестроение по номерам:

1.Наброс - прием сверху в движении

2.Наброс - приём снизу в движении

Взаимооценка.

8 мин

4 мин на упражне-ние

После выполнения каждого упражнения попросить оценить действия друг друга.

1.Приём сверху с перекатом назад

2.Приём снизу с падением в упор лёжа

3.Приём снизу одной с падением в упор лёжа

Взаимооценка.

Повысить уровень технической подготовки при выполнении передачи мяча.

8мин

3 мин на упражне-ние

Обратить внимание на выполнение мягкого переката и падения в упор

Обучение игре «четырёхбол»

Координировать действия на площадке

Вести подсчет очков,

17 мин

Указывать на ошибки в технических действиях

Двусторонняя игра волейбол с использованием ранее изученных действий.

Применить на практике судейство соревнований по волейболу

Выделить наиболее способных студентов

17 мин

Указывать на ошибки в судействе.

3.Заключительная часть (5 мин)

Успокаивающее дыхание:

Вдох

выдох

пауза

4 с

4 с

2 с

4 с

5 с

2 с

4 с

6 с

2 с

Выполнение дыхательных упражнений.

Контроль за восстановлением

1 мин

Дыхание ровное,контролировать состояние чсс.Смотреть по внешним признакам на утомляемость организма.

Рефлексия:
- всем ли понятны критерии оценки?
- все ли согласны с выставленными отметками?
- чувствуете ли вы сдвиги в положительную сторону в выполнении волейбольных упражнений?
- у кого-то появился интерес к волейболу?
- выполнены нами поставленные задачи?

Организованное
завершение урока.

3 мин

Оценить работу студентов на занятии их активность, самостоятельность; отметить организацию работы по отделениям, зачитать выставленные отметки.

Организованный уход из зала

Тема урока: Подвижные игры

Цель урока:

Метод проведения: фронтальный, игровой.

Место проведения : спортивный зал

№ п/п

Дозировка

Подготовительная часть

10 мин

Внимательно слушать и чётко выполнять задания учителя; - брать спортивный инвентарь и выполнять упражнения с разрешения учителя; - во время передвижений смотреть вперёд, соблюдать достаточные интервал и дистанцию, избегать столкновений; - выполнять упражнения с исправным инвентарём и заниматься на исправном оборудовании. Учащимся нельзя: - покидать место проведения занятия без разрешения учителя; - толкаться, ставить подножки в строю и движении; - залезать на баскетбольные формы, виснуть на кольцах; - жевать жевательную резинку; - мешать и отвлекать при объяснении заданий и выполнении упражнений; - выполнять упражнения с влажными ладонями; - резко изменять направление своего движения.

б) проверка учащихся;

в) перестроение в две шеренги

На месте стой раз два!

1. И.п -руки на поясе

5-8- вправо

2. И.п-О.с

1-руки к плечам

2-руки в стороны

3-руки на пояс

4-руки вниз

3.И.П -ноги врозь, руки на поясе

1-поворот туловища налево

3-повороты туловища направо

4.И.П -ноги врозь, руки на поясе

5.И.П - руки в стороны

6.И.П -ноги вместе,руки вперед

Приседание 10 раз

7.И.П

1-прыжки на правой ноге 5раз

2-прыдки на левой ноге 5 раз

3-прижки на двух ногах 5 раз

Следить за осанкой, колени не сгибать

О2-сновная часть

1. «Удочка»

2. «Кошки и мышки»

Кошке догнать мышку.

3. «Пустое место»

Занять «пустое место».

Водящий идет по кругу, у него нет места, он должен найти себе место, касанием любого игрока, он выбирает себе место, после этого игроки должны бежать в разные стороны, кто быстрее добежит до пустого места, тот и занял его, а не успевший - водящий.

Заключительная часть

5 мин

Игра на Внимание.

а) мячи убирают на место;

б) построение в одну шеренгу;

Краткий анализ урока.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по физкультуре»

План-конспект урока физкультуры во 2 классе

Тема урока: «Инструктаж по технике безопасности на уроках гимнастики с элементами акробатики».

Тема урока: Подвижные игры

Цель урока: создание устойчивой мотивации на освоение подвижных игр

1.Развивать физическую силу, координацию движений.

2. Воспитывать активности, интерес к предмету, чувства коллективизма.

3.Совершенствование умений и навыков в выполнении строевых упражнений

4.Провести комплекс ОРУ на месте без предметов;

Метод проведения: фронтальный, игровой.

Место проведения : спортивный зал

Оборудование и инвентарь:, мячи, маты.

Самоопределение. Смысло-образование

Регулятивные: .Соотнесение известного и неизвестного. Планирование Оценка. Способность к волевому усилию

Формулирование цели2.Выделение необходимой информации3.Структурирование4.Выбор эффективных способов решения учебной задачи5.Рефлексия6.Анализ и синтез7.Сравнение8.Классификации9.Действия постановки и решения проблемы

Коммуникативные. Строить продуктивное взаимодействие между сверстниками и педагогами. Постановка вопросов. Разрешение конфликтов.

п/п

Дозировка

Организационно-методические указания

Подготовительная часть

10 мин

Ознакомить с правилами ТБ на уроках физкультуры.

Внимательно слушать и чётко выполнять задания учителя;
- брать спортивный инвентарь и выполнять упражнения с разрешения учителя;
- во время передвижений смотреть вперёд, соблюдать достаточные интервал и дистанцию, избегать столкновений;
- выполнять упражнения с исправным инвентарём и заниматься на исправном оборудовании.
Учащимся нельзя:
- покидать место проведения занятия без разрешения учителя;
- толкаться, ставить подножки в строю и движении;
- залезать на баскетбольные формы, виснуть на кольцах;
- жевать жевательную резинку;
- мешать и отвлекать при объяснении заданий и выполнении упражнений;
- выполнять упражнения с влажными ладонями;
- резко изменять направление своего движения.

2. Беседа о значении занятий физкультурой.

3. Беседа о правилах гигиены, об одежде, о поведении при переодевании.

Ознакомить с ТБ на уроках физической культуры. Довести до сознания детей важность занятий физкультурой.

4. Построение в одну шеренгу: Класс…В одну шеренгу становись!

а) приветствие; Здравствуйте, меня зовут Илона Врежевна и сегодня урок проведу у вас я.

б) проверка учащихся;

в) перестроение в две шеренги

Класс! На первый второй рассчитайсь! Вторые два шага вперед

Обратить внимание на наличие спортивной одежды.

5. Направо! в обход шагом марш! На носках, руки вперед в замок ладонями наружу марш! (15с) На пятках, руки за головой марш!(15с). Бегом марш!

Выполнение дыхательных упражнений

На месте стой раз два!

На первый-второй рассчитайсь! Класс, в две шеренги стройся!

Сможете ли вы перестроиться так, чтобы не мешать друг другу?

Бег по залу, не обгонять друг друга.

Повторение перестроения в две шеренги. (усложнение задачи: в руках у учащихся обруч).

Похвалить учащихся аккуратно обращающихся с обручами.

1. И.п -руки на поясе

1-4 круговые движения головой влево

5-8- вправо

2. И.п-О.с

1-руки к плечам

2-руки в стороны

3-руки на пояс

4-руки вниз

3.И.П -ноги врозь, руки на поясе

1-поворот туловища налево

3-повороты туловища направо

4.И.П -ноги врозь, руки на поясе

1-4 круговые движения тазом вправо

5-8 круговые движения тазом влево

5.И.П - руки в стороны

1-мах левой ногой вперед,хлопок под ней

3-мах правой ногой вперед, хлопок под ней

6.И.П –ноги вместе,руки вперед

Приседание 10 раз

7.И.П -стойки ноги вместе,руки на пояс

1-прыжки на правой ноге 5раз

2-прыдки на левой ноге 5 раз

3-прижки на двух ногах 5 раз

Следить за осанкой, за техникой выполнения упражнения.

Следить за правильным положением рук, за осанкой,голову держать прямо.

Следить за осанкой, дыханием. Выполнять упражнения одновременно

Следить за осанкой, колени не сгибать

Следить за осанкой, колени не сгибать

Следить за осанкой, выполнять упражнения одновременно

Следить за правильным положением рук, за техникой безопасности

О2-сновная часть

1. «Удочка»

Водящий, стоя в середине круга, вращает верёвку так, чтобы мешочек, скользя по полу, проносился под ногами подпрыгивающих игроков.

Задевший мешочек или верёвку ногами, выбывает. Выигрывают три игрока, тот, которые ни разу не зацепили верёвку. Игру проводят трижды. Учитель должен быть водящим

2. «Кошки и мышки»

Кошке догнать мышку.

Дети берутся за руки, помогают мышке убежать от кошки, поднимая руки вверх-запускают мышку, опускают руки вниз-препятствуя коке вбежать в круг за мышкой.

3. «Пустое место»

Занять «пустое место».

Водящий идет по кругу, у него нет места, он должен найти себе место, касанием любого игрока, он выбирает себе место, после этого игроки должны бежать в разные стороны, кто быстрее добежит до пустого места, тот и занял его, а не успевший – водящий.

Внимательность и умение прягать помогут вам в этой игре быть лучшим и ни разу не попасться на удочку. Внимательней следите за удочкой!

Заключительная часть

5 мин

Игра на Внимание.

Учитель предлагает детям поиграть в игру.

Она будет называть разные упражнения, а дети должны повторить за ней. Смысл игры заключается в том, что учитель говорить одно упражнение, а делает другое, но дети должы повторить именно ты упражнение которое сказала учительница.

а) мячи убирают на место;

б) построение в одну шеренгу;

в) выполнение дыхательных упражнений;

подведение итогов урока и игры.

Объявить лучших в выполнении упражнений.

Краткий анализ урока.

План-конспект урока физической культуры в ГБПОУ ТМБ № 67

для обучающихся группы 1ПК9 . Дата: 02.10.2017 года.

Преподаватель: Сорокин Сергей Николаевич

Тема: Развитие и совершенствование двигательных качеств

Цель: . Повторить, систематизировать занятия по развитию двигательных качеств.

Задачи урока :

1.Популяризация физической культуры и комплекса ГТО.

2.Развивать сплочённость в группе.

3. Развивать координационные способности

4.Совершенствовать общую физическую подготовку для сдачи норм ГТО.

Вид урока - урок практического обучения

Тип урока - урок по по закреплению физических упражнений

Межпредметные связи- ОБЖ, музыка.

Инвентарь : Маты, гири, скакалка, скамейки,обручи, баскетбольные мячи, конусы, свисток,ноутбук,колонки

Место проведения : Спортивный зал техникума.

Время проведения : 4 урок (45мин).

Преподаватель: Сергей Николаевич Сорокин .

Дозировка

Организационно-методические указания.

I

Подготовительная часть

15 мин

Построение,приветствие

перекличка

Инструктаж по ТБ. Подпись обучающихся в журнале

Сообщение темы и задач урока

Обратить внимание на осанку.

Ходьба и её разновидности в колонну по одному по залу.

Обратить внимание на осанку.

Обратить внимание на дистанцию.

Равномерный бег:

а) в колонне по одному по залу

б) змейкой;

в) приставными шагами

г) с высоким подниманием бедра.

д) захлёстыванием голени назад;

е) приставными шагами с прыжком вверх и имитацией блокировки мяча у сетки.

Самоконтроль дыхания

Соблюдение дистанции

Точность выполнения

Бедро поднимать до положения параллельно полу.

Соблюдать дистанцию

Ходьба в колонну по одному с соблюдение дистанции по залу.

Поднимают руки вверх- вдох, опускают руки вниз-выдох.

ОРУ. Построение по кругу

После преподавателя каждый обучающийся показывает упражнение по часовой стрелке.

1..И.П.-ноги на ширине плеч. Кисти сцеплены. Круговые движения в кистевом суставе.

2.Круговые движения в локтевом суставе.

3.Круговые движения в плечевом суставе

4.И.П- ноги на ширине плеч.Правая рука вращается вперёд, левая назад. Затем левая вперёд, а правая назад.

5.Вращение рук вперёд попеременно сначала в одну сторону, потом в другую.

6. И.П- ноги на ширине плеч, правая

рука вверх, левая на пояс. Наклоны в левую, правую стороны.

7.И.П- ноги на ширине плеч. Ладони рук положить на колени. Вращение в коленном суставе с давлением ладонями рук

8. Выпад левой ногой максимально вперёд. Пружинистые движения.

Высед правой ногой вперёд. Пружинистые движения.

9. И.П- ноги максимально широко. Руки с согнуты в локтях. На счёт раз поднимаем руки вверх, прогибаемся назад, на счёт два, три делаем наклоны вперёд

10. И.П.- ноги на ширине плеч. Согнуть правую ногу в колене и сделать восемь круговых движений бедром во внутреннюю сторону, затем восемь круговых движений во внешнюю сторону. То же самое проделать с левой ногой.

8 раза в право и 8 раза в лево

8-10- раз вперёд, восемь раз назад

8-10 раз вперёд, 8 раз назад.

8-10 раз в одну сторону и 8-10 раз в другую

Следить, что бы туловище не наклонялось вперёд

Спина прямая

Делать максимально низкий наклон.

Оказывать давление кистями на коленный сустав

Ноги в коленном суставе не сгибать.

Стараться держать равновесие

II

Основная часть

25 мин

1 .

Круговая тренировка

Обозначается в зависимости от количества занимающихся количество станций. .. Упражнения выполняются в парах, либо по одному.

1 станция – приседания

2 станция – отжимания от пола

3 станция - подъём туловища зацепившись ногами за шведскую стенку.

4 станция – подтягивание на перекладине

5 станция – прыжки через скакалку.

6 станция – упор присев, упор лёжа в прыжке.

7 станция - И.П –ноги на ширине плеч, стоять перед скамейкой шагнуть на скамейку руки вперёд, затем шаг назад в исходное положение.

8 станция – работа в парах бросок набивного мяча друг другу.

9 станция – подъём гири 16 кг вверх.

Девушки с гантелями (2 кг) разводят руки в стороны

10 станция – выпад левой ногой вперёд, руки на пояс. Два пружинистых движения. После второго пружинистого движения в прыжке меняем ноги. Упражнение повторяем.

5 раз правой, 5 раз левой

При приседании поднимаем руки вперёд.

Следить, что бы спина была прямая

С упором ногами в перекладину. Следить, что бы подбородок был выше перекладины.

При приёме мяча руки сгибать в локтях.

Руки чередуем через каждые пять подъёмов гири.

Спина прямая, руки вперёд параллельно полу.

Спина прямая

Эстафеты

1.Беговая(Передай эстафетную палочку) . Участники делятся на две команды. Садятся на скамейки верхом в затылок. По команде марш каждый участник бежит до стойки обегает её и бежит до конца заднего конца скамейки, обегает её и опять бежит до стойки, обегает её , бежит до конца скамейки, обегает её и передаёт палочку впереди стоящему. Осаленные участник выполняет те же действия.

2.Бросок теннисного мяча.

По команде марш каждый участник добегает до определённой линии, бросают мяч в стену, ловят его и бегут с мячом в руках до следующего участника и передают ему мяч

Следующий участник проделывает тоже самое.

3. Прыжки на скакалке.

По команде «Марш» первый участник бежит до скакалки, прыгает через неё 4 раза, кладёт скакалку на место, обегает стойку и бежит к следующему участнику, салит его за руку и садится назад.

4. «Челночный бег».

По команде «Марш» первые участники бегут до первой белой линии и касается её рукой, затем бегут обратно и касается рукой стартовой линии, затем бегут и касается рукой второй линии, затем бегут обратно и опять касается стартовой линии и бежит до стойки, обегает её и возвращается бегом назад, салит товарища за руку и садится назад. и.т.д

5.Прыжки на одной ноге.

Участники прыгают на одной ноге до стойки, обегает её и обратно возвращается бегом.

6. «Паровозик». По команде «Марш» участники бегут до стойки, обегает её и возвращается назад. Берет за руку второго участника и уже оба сцепившись за руки огибают стойку, возвращаются назад и второй участник берёт за руку третьего и уже трое бегут и огибают стойку. Возвращаются назад берут за руку четвёртого участника и в четверо проделывают тоже самое. Если в команде больше пяти человек, то сцепляются максимум до четырёх человек.

7.Гусеница.

Участники каждой команды садятся на четвереньки друг за другом, кладут правую руку на плечо впереди сидящего. По команде «Марш» начинают перемещаться на четвереньках до пересечения второй белой линии последним участником.

Подведение итогов эстафеты.

Время от 2 мин до 3 мин

От 1 мин до 2 мин

Группа строится в колонны

Побеждает та команда которая завершает эстафету первой.

Обратить внимание, чтобы бросок был от линии. Если мяч на поймал, то нужно взять мяч в руки и вернутся на место броска.

Следить, что бы скакалку положили на место.

Дотрагиваться рукой до линии

Побеждает та команда, которая завершает эстафету первой

Прыгать можно на любой ноге

Руки не расцеплять.

В «Паровозике» максимум 4 человека

Побеждает та команда, которая завершает эстафету первой

Руку от плеча впереди идущего не отрывать

Побеждает та команда, которая завершает эстафету первой

III

Заключительная часть

5 мин

Построение

Подведение итогов

Ходьба по кругу с восстановлением дыхания

Подведение итогов.

Домашнее задание. Сделать ОРУ те же, что и на уроке.

Организованный уход.

Соблюдать дистанцию.

Критерий оценки:

Оценка 5 - упражнение выполнено в соответствии с заданием, правильно, без напряжения, уверенно. Учащийся показал знания эстафеты, умение пользоваться изученными упражнениями для быстрейшего достижения индивидуальных и коллективных целей.

Оценка 4 - упражнение выполнено в соответствии с заданием, правильно, но с некоторым напряжением, недостаточно уверенно, в эстафетах учащийся показал правила, но недостаточно уверенно умеет пользоваться изученными движениями для быстрейшего достижения результата.

Оценка 3- упражнение выполнено правильно, но недостаточно точно, с большим напряжением, допущены незначительные ошибки.

Осуществляя оценивание подготовленности по физической культуре, преподаватель по физкультуре реализует не только собственно оценочную, но и стимулирующую и воспитывающую функции, учитывая динамику изменения развития физических качеств за определённый период времени, а не в данный момент и индивидуальные особенности учащихся (типы телосложения, психические и физиологические особенности). При этом надо быть максимально тактичным, внимательным, не унижая человеческого достоинства обучающегося, заботясь о повышении и дальнейшем развитии интереса к физической культуре.

СодержаниеСОДЕРЖАНИЕ
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Что такое план-конспект урока.
Тема урока.
Типы урока.
Цели предстоящего урока.
Задачи урока.
Части урока.
Материально-техническое оснащение урока.
Ход урока.
Общая и моторная плотность урока.
Заключение.

Что такое план-конспект урока

ЧТО ТАКОЕ ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
План-конспект урока - это схематическое
отображение основных тезисов урока,
отражение творческой мысли учителя,
направленное на активизацию
познавательной, мыслительной и творческой
деятельности учащихся для усвоения
необходимых знаний.

Тема урока

ТЕМА УРОКА
Название темы берется из утвержденного
календарно-тематического плана по
физической культуре.
Тема урока – это очень важный аспект при
составлении плана-конспекта урока, так как от
неё зависит цель, задачи и ход вашего урока.
Если содержание вашего урока не совпадает с
темой урока, значит поставленные задачи вы
не решили.

Тип урока

ТИП УРОКА
Существуют следующие типы урока по
физической культуре:
Вводный
Ознакомление с новым материалом
Разучивание нового материала
Закрепление и совершенствование нового
материала
Контрольный
Комбинированный
Соревнование
Сюжетный (сказка, путешествие)
Круговая тренировка

Цель урока

ЦЕЛЬ УРОКА
Как правило, хорошо проработанный планконспект урока физической культуры (и не
только) отражает несколько целей. Но за
правило взято формулирование одной цели на
один урок.
Цель урока отражает результат, который вы
хотите достигнуть в конце вашего урока.
Цель формулируется чётко и ясно, чтобы вы
смогли адекватно оценить уровень
проделанной вами работы.

Задачи урока

ЗАДАЧИ УРОКА
Задачи урока формулируются исходя из Цели и Темы
урока.
Существуют три основных вида задач на урок физической
культуры:
Образовательные
(обучение/закрепрение/совершествование какого-либо
элемента или двигательного действия)
Развивающие (способствовать развитию тех или иных
физических качеств)
Воспитательные (воспитывать в учениках лидерские
качества, командный дух, чувство ответственности,
чувство патриотизма, чувство коллективизма и т.д.)
На каждый урок необходимо формулировать по одной
задаче каждого вида.

Части урока

ЧАСТИ УРОКА
Подготовительная
Урок
физической
культы в
общеобразов
ательной
школе
включает в
себя 3 части
(в коррекционных школах
добавляется вводная часть)
Основная
Заключительная

Подготовительная часть

ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Подготовительная часть в среднем длится
10-12 минут. Здесь происходит построение, рапорт,
приветствие, сообщение задач урока, напоминание
правил техники безопасности и ОРУ в движении и
на месте.
Вы можете использовать различные формы
проведения ОРУ, периодически добавляя что-то
новое. Разминка в подготовительной части должна
быть направлена на подготовку организма
занимающихся к основной нагрузке и решению
задач основной части урока. Не желательно
ставить на проведение ОРУ ученика, т.к. это может
существенно снизить эффективность разминки и в
дальнейшем привести к травматизации плохо
размятых суставов, связок и мышц. Однако, если в
классе есть спортсмены, то в старшей школе можно
иногда использовать такую практику.

Основная часть

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Основная часть в среднем длится 25-30 минут. В
основной части урока решаются задачи,
поставленные и озвученные в подготовительной
части.
Сюда могут включаться различные обучающие
упражнения, спортивные игры, подвижные игры,
эстафеты, направленные на решение задач. Как
правило, в основной части в урок включается
работа с инвентарём. Для повышения моторной
плотности урока инвентарь необходимо
подготовить заранее. Также нужно учитывать
морфофункциональные особенности детей и давать
им время на отдых и восстановление дыхания и
ЧСС.

Заключительная часть

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Заключительная часть в среднем длится 5-10
минут. В заключительной части урока необходимо
восстановить организм и приблизить показатели
ЧСС к первоначальным.
В эту часть урока можно включить: дыхательные
упражнения в движении и на месте; упражнения
на растяжку; идеомоторные упражнения;
упражнения на расслабление мышц. Сюда также
можно включить подвижные игры, позволяющие
отвлечься и отдохнуть от целенаправленных
физических упражнений основной части урока.
Также в этой части преподавателем подводятся
итоги урока, отмечаются отличившиеся в ту или
иную сторону ученики, даётся домашнее задание,
прощание и организованный уход из зала.

Материально-техническое оснащение

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ
ОСНАЩЕНИЕ
В своём плане-конспекте необходимо
обязательно указать материально-техническое
оснащение и инвентарь на урок (свисток, мячи,
конусы, кегли, обручи; шведская стенка, маты,
баскетбольные кольца, футбольные ворота,
перекладины, брёвна, козлы и кони и т.д.)
Всё оборудование необходимо подготовить к
началу урока, во избежание большого простоя,
связанного с поиском, настройкой и
расстановкой инвентаря.

Ход урока

ХОД УРОКА
В плане-конспекте урока физической культуры
опишите ход урока: какие вы будете
использовать методы и приемы в обучении, что
требуется от учеников.
Продумайте расположение инвентаря,
занимающихся, их перемещения и
перестроения по площадке.

Общая и моторная плотность урока физической культуры

ОБЩАЯ И МОТОРНАЯ ПЛОТНОСТЬ УРОКА
ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
Общая плотность - отношение времени,
использованного педагогически оправданно,
ко всей продолжительности урока.
Моторная плотность - отношение
времени, затраченного на выполнение
физических упражнений, ко всей
продолжительности урока.
Плотность урока принято измерять в
процентах.

Процентное соотношение Типов урока и Моторной плотности

ПРОЦЕНТНОЕ СООТНОШЕНИЕ ТИПОВ
УРОКА И МОТОРНОЙ ПЛОТНОСТИ

Процентное соответствие

ПРОЦЕНТНОЕ СООТВЕТСТВИЕ
Общая плотность урока всегда должна
стремиться к абсолютному значению, то есть к
100%
Моторная плотность должна соответствовать
Типу урока и входить в его процентные рамки

Заключение

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, в этой презентации были изложены основные
аспекты и правила составления плана-конспекта
урока по физической культуре. Обращаю ваше
внимание на то, что необходимо грамотно, чётко и ясно
прописывать все пункты своего плана-конспекта. Это
поможет вам лучше подготовиться к уроку или сделать
это другому человеку, если в его руках окажется ваш
план-конспект. Также следует помнить о том, что урок
физической культуры – это сложный многогранный
процесс, и в любой момент что-то может пойти не по
плану. В этом случае вы должны быть готовы к
изменившейся ситуации: держите свой план в голове,
но не зацикливайтесь на нём, иначе вы рискуете
сорвать урок из-за педагогической некомпетентности.
Не забывайте давать ученикам время на отдых для
восстановления дыхания и ЧСС.

Казённое специальное (коррекционное) образовательное учреждение

Ханты – Мансийского округа – Югры для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Нефтеюганская специальная (коррекционная) начальная общеобразовательная школа VII вида»

Учитель физической культуры: Смирнова Елена Александровна

Тема «Обучение прыжка через скакалку»

Цель урока: Формирование умения прыгать через скакалку .

Задачи:

1. Обучать учащихся прыжкам через вращающую скакалку на двух ногах.

2. Развивать координацию движений и ориентирование в пространстве.

3. Развивать интерес к играм со скакалкой.

Место проведения: спортивный зал

Время проведения: 10.15

Дата проведения: 2.10.2013

Класс: 1в

Планируемый результат : Ученик, владеющий элементарными приёмами прыжка через вращающуюся скакалку на двух ногах.

Методы: Формы работы:

Словесный, - фронтальная,

Наглядный, - практическая,

Практический, - самостоятельная

Игровой,

Соревновательный

I. Подготовительная часть (10 минут)

Задачи этапа : Проверить подготовку детей к уроку

Создание благоприятных условий для выполнения единых требований к уроку учащихся. Четкое выполнение инструкций.

Этап урока

Коррекционно - развивающая задача

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.Организационный момент урока (2 минуты)

    Внешний вид обучающихся

    Построение

    Приветствие

    Игра «Наши имена» (Я называю 2 имени вашего класса, эти ученики должны поменяться друг с другом местами в шеренге)

Построение детей

Приветствие учителя

Выполняют правила игры, не нарушая технику безопасности

Задачи этапа : Введение в тему урока через актуализацию знаний использования скакалки спортсменами и участниками Олимпиады в Сочи

2.Сообщение задач урока(2 минуты)

Чтобы узнать сегодняшнюю задачу урока нужно отгадать загадку:

В руки ты меня возьми

Прыгать поскорей начни

Раз прыжок и два прыжок

Угадай, кто я, дружок?

Беседа: Хоть прыжки со скакалкой и не входят в виды Олимпийский игр, но все спортсмены (боксёры, лыжники, баскетболисты) включают в свои тренировки упражнения со скакалкой. Они очень полезны, укрепляют сердце, лёгкие, развивают мышцы ног, ловкость и прыгучесть. А вы знаете ребята где будут проходить зимние Олимпийские игры в 2014 году? Сегодня мы все вместе будем учиться прыгать. Вас ждут сложные, но интересные задания.

К нам в гости пришёл ученик 4 класса. Посмотрите ребята, как он научился прыгать на скакалке. А вы так хотите научиться? Для этого нужно сосредоточить своё внимание и быть в хорошем настроении и тогда у вас всё получится.

Отгадывают загадку и определяют тему урока

Слушают учителя

Отвечают на вопросы

Слушают учителя и смотрят на гостя

Задачи этапа:

Формирование правильной осанки, профилактика плоскостопия.

Подготовка организма учащихся к предстоящей двигательной нагрузке, средствами физических упражнений общеразвивающего характера

3.Разминка (6 минут)

Коррекция ориентирования в пространстве

Коррекция ориентирования в пространстве

Ходьба в обход по залу:

На носках, руки вверх;

На пятках, руки за головой;

На внешней стороне стоп, руки на пояс;

Носками вовнутрь, руки за спину.

Бег «змейкой» (с помощью учителя, без помощи учителя)

- Построение, расчет на 1,2. Перестроение.

Ребята, почему вы взяли скакалки в разных местах?

1.Упражнение со скакалкой: «Высокое дерево»

1.Исходное положение - стоя, ноги на ширине плеч, скакалку сложить вчетверо и держать перед собой в опущенных руках. На счет 1 – плавно поднять прямые руки вперед перед собой, на счет 2 – стать на носки и поднять руки вверх, на счет 3 – медленно прогнуться и посмотреть на скакалку, на счет 4 - вернуться в исходное положение. Повторить 5–7 раз в медленном темпе.

2.Упражнение со скакалкой: «Повороты»

Исходное положение - стоя, ноги на ширине плеч, скакалку сложить вдвое и положить ее на шею, держать скакалку за ручки. На счет 1 – выполнить поворот туловища вправо, одновременно отводя правую руку в сторону, на счет 2 - вернуться в исходное положение. Затем, то же самое сделать в левую сторону. Повторить 4–6 раз в каждую сторону.

3.Упражнение со скакалкой: «Лошадка»

Исходное положение – поставить правую ногу на середину скакалки, ручки натянутой скакалки держать в согнутых руках. На счет 1 - поднять одновременно руки и согнутую в колене правую ногу вверх. На счет 2 - вернуться в исходное положение. Выполнить аналогичное движение для левой ноги. Повторить по 4–6 раз с каждой ногой.

4.Упражнение со скакалкой: «Качели»

Исходное положение - сидя, ноги вытянуть вперед, а скакалку, сложенную вдвое, зацепить за ступни и натянуть. Выполнять наклоны назад, ноги в коленях не сгибать, можно еще покачаться, стараясь удержать равновесие. Повторить 3–5 раз.

5.Упражнение со скакалкой: «Приседание»

Исходное положение – стоя, ноги на ширине плеч, скакалка, сложенная вдвое, - в руках. На счет 1 – на вдохе поднять скакалку вверх над головой. На счет 2 – на выдохе присесть с прямой спиной, опустить руки вперед, до уровня груди. На счет 3 – на вдохе встать и завести скакалку за плечи. На счет 4 – на выдохе вернуться в исходное положение. Повторить 6–10 раз в медленном темпе.

6.Упражнение со скакалкой: «Нарисуй и прыгни»

Нарисовать на полу с помощью скакалки круг и выполнить 10 прыжков в него

Выполняют упражнения и задания:

В соответствии с инструкцией

Повторяют за учителем

Выполняют самостоятельно

Рассчитываются на 1,2.

Перестраиваются в две шеренги, размыкаются на расстояние вытянутых рук.

Берут скакалки в указанном учителем месте. Дети знакомятся со свойством скакалки, видами и размерами.

Выполняют упражнения под счёт учителя

Контролируют выполнение упражнений, исправляют ошибки, соблюдают технику безопасности

«Рисуют» круг из скакалки и выполняют 10 прыжков самостоятельно

II. Основная часть – 20 минут

Задачи этапа:

Обучать прыжкам через скакалку

Развивать мышцы ног для профилактики плоскостопия.

Развивать координацию движений.

Воспитывать личностные качества учащихся.

4.Обучение прыжка через скакалку(13 минут)

Повышать двигательную активность через упражнения и игры со скакалкой

Развивать мышцы ног для профилактики плоскостопия

Развивать координацию движений

1. Стоя на месте, вращать сложенную вдвое скакалку одной рукой сбоку; то же другой рукой

2. То же вращение, но с прыжками на двух ногах.

3. Скакалка за спиной, перебросить её через голову вперёд, перешагнуть через скакалку.

4. То же задание, но с прыжком через скакалку на двух ногах.

5. Прыжки ноги вместе с промежуточным подпрыгиванием.

Ученики следят за демонстрацией упражнений учителем

Осваивают технику выполнения заданий

Выполняют упражнения

Контролируют правильность выполнения, исправляют ошибки

Коррекция дыхания средствами дыхательных упражнений

Дыхательная гимнастика.

1. «Воздушный шар». И.п.- о.с.; 1- вдох через нос;2 –надувается живот, 3- выдох через рот, 4 – шарик сдувается

2. «Собака рычит». И.п.- о.с.; 1- выдох через рот со звуком «р-р»; 2- пауза; 3- вдох.

Выполняют упражнения за учителем и самостоятельно

Задачи этапа: Формировать интерес к прыжкам через скакалку.

Применение знаний в новой ситуации (перенос на практику).

5.Игровой (7 минут)

Развитие координации движения

Закрепление теоретических знаний. Развитие практических умений

Ребята, вы уже выучили много игр на уроке физкультуры. А сейчас мы выучим ещё одну новую игру «Рыбак и рыбка». Ваша задача: перепрыгнуть через вращающуюся верёвку кто не смог, значит, попался на удочку рыбака. Выигрывает в этой игре тот, кто ни разу не попался на удочку рыбаку. В эту игру вы можете играть в игровой комнате и на прогулке.

Слушают правила, играют с помощью учителя, а затем самостоятельно

Ведущий вслух считает пойманных «рыбок»

III. Заключительная часть – 5 мину

Задачи этапа:

Подвести итоги урока, оценить умения и навыки учащихся, определить их отношение к уроку.

6.Подведение итогов. Рефлексия (5 минут)

Коррекция мыслительных операции через упражнение «Слова – действия»

Коррекция и развитие адекватной самооценки.

Вот и закончился ещё один урок физкультуры. Вы сегодня выполняли много действий. Давайте действия превратим в слова:

Слушали, смотрели, прыгали, выполняли, играли, отвечали, думали, улыбались, шутили.

Молодцы, запомните эти слова и расскажите о своих действиях на уроке родителям.

Каждому ученику выбрать изображение смайлика:

    Кто считает, что потрудился ещё лучше (большой смайлик)

    Кто считает, что потрудился хорошо (меньше смайлик)

Практиковать прыжки через скакалку по возможности на прогулках в ГПД и динамических паузах.

Спасибо за внимание. Молодцы

Называют слова-действия

Выбирают рисунки смайликов в соответствии со своей оценкой уровня усвоенного навыка