Чемпионат мира по хоккею порядок начисления очков. Настало время поменять систему начисления очков

В североамериканской прессе то и дело появляются разговоры об изменении системы начисления очков, принятой в НХЛ, и в очередной раз об этом заговорил Марк Шейг из The Hockey Writers. В России подобная система используется уже давно, и нам есть что сказать по этому поводу, не так ли?

В НХЛ есть некоторые вещи, которые не имеют большого смысла. Одной из основных среди таковых является текущая система начисления очков.

Как часто в предматчевых интервью мы слышим от игроков: “На кону - два важных очка.” Да, действительно, побеждающая команда получает два очка. Это должно означать, что в каждой из игр должно быть доступно только 2 очка. Но, если игра не заканчивается в основное время, то команды делят между собой 3 очка. Вне зависимости от результата, обе команды заработают гарантированное очко.

Проигрывающая команда получает очко. Другими словами, они награждаются за поражение. Все, что они должны сделать - это перевести игру в овертайм, и им воздадут должное. Если терпящая поражение команда награждается в зависимости от того, как они проиграли, почему этого не происходит с выигрывающей командой? Они получают 2 очка независимо от способа победы.

Не должно ли это работать в обе стороны? Не следует ли победителю дать большую награду за победу в основное время? Если проигрывающие могут заработать очко в зависимости от способа поражения, то же самое должно происходить и с тем, кто выигрывает. Настал тот момент, когда НХЛ должна серьезно взглянуть на эту проблему. Все, что надо сделать, это произвести одно большое изменение в системе начисления очков. Какое же изменение? За победу в основное время - 3 очка, 2 очка за любую другую победу, одно очко за поражение в овертайме/буллитах, и 0 очков за поражение в основное время.

Подобное изменение даст импульс, который поможет подняться Лиге на новый уровень. Теперь о причинах, которые положительно повлияют на развитие НХЛ.

Повысится ценность игр

Представьте, что команды за две минуты до конца третьего периода играют вничью. При текущей системе начисления очков, большинство команд будут ждать овертайм, который гарантированно обеспечит их хотя бы одним очком. В новой системе, команды также получат по одному очку. Однако, учитывая, что на кону стоят 3 очка вместо 2, можно ожидать больше драматических развязок игр, чего мы не увидели бы при текущей системе.

Команды будут стараться создать больше голевых моментов, имея весомый стимул. Что же получат от этого болельщики? Памятные моменты. Великолепные концовки. Такого будет больше при новой системе начисления очков.

Ужесточение гонок за места в плей-офф

Другим эффектом от внедрения новой системы будет обострение сражений за места в плей-офф в концовке сезона. Представим, что команда с тремя другими участвует в борьбе за победу в дивизионе. Последний игровой день регулярного сезона. Команда А лидирует, а команды В и С в одном очке позади. Команда D отстает на два очка. При сегодняшней системе, лучшее, что можно сделать - сравняться по очкам и надеяться, что получится обойти по дополнительным показателям. При новой системе, появляется возможность выиграть дивизион, в зависимости от того, как сыграют другие команды.

Следует ли принять новую систему ради удивительной драмы в последний день регулярки? Будь это распределение мест в плей-офф, или просто попадание в розыгрыш Кубка, новая система даст командам шансы, которых сейчас они не имеют. Команда, отстающая на 5 очков при двух оставшихся играх, получает шанс на плей-офф, победив в обоих матчах в основное время. Будет больше интересных игр и неожиданных результатов.

Что насчет одинакового количества очков по итогам сезона ?

Сегодня используется ROW (победы в основное время + победы в ОТ), чтобы определить, кто кого опережает при равном количестве очков. В новой системе в первую очередь будут учитываться победы в основное время. Только затем будет использоваться ROW. Учитывая все вышесказанное, по сравнению с днем сегодняшним больших изменений не будет.

Как бы новая система смотрелась сейчас?

Какая команда лидировала бы при новой системе? «Тампа-Бей». Со своими 34 победами, 30 из них они одержали в основное время. Сейчас их рекорд 34-16-5. При новой системе у них было бы 103 очка и рекорд 30(4)-16-5. 4 - число побед в овертаймах или по буллитам. «Нэшвилл» был бы вторым со 101 очком и рекордом 25(10)-12-6. Худшая команда - «Баффало» с 9 победами в основное время имело бы рекорд 9(7)-35-3.

Нужны доказательства, что гонка за плей-офф станет ожесточенней? Взглянем на дивизион «Метрополитан» сквозь призму новой системы. «Пингвинс» и «Айлендерс» имели бы по 91 очку, тогда как «Рейнджерс» и «Кэпиталс» имели бы по 89 очков. В марте и апреле была бы настоящая битва.

Подобное изменение стало бы глотком свежего воздуха для НХЛ. Концовки матчей будут интереснее. Борьба за плей-офф ужесточится. Если эта перемена сделает игру лучше, её стоит рассмотреть. Поощрение побеждающих команд, сделает игру лучше. Будем надеяться, что НХЛ уже совсем скоро увидит в этом только плюсы.

Систему подсчета очков. Эта реформа может сделать весь чемпионат интереснее на дистанции, но скучной и затянутой каждую отдельную игру. ТАСС рассказывает о противоречиях новшества.

С 1 сентября в КХЛ будет действовать новая-старая система начисления очков (два - за победу в основное время, в овертайме и по буллитам, одно - за поражение в овертайме и по буллитам). Точно такая же используется в Национальной хоккейной лиге (НХЛ), в то время как во всем мире за победу в основное время дают три очка (и два - за победу в овертайме и в серии послематчевых бросков, одно - за поражение за пределами основного времени).

Инициатором выступила Федерация хоккея России (ФХР), которая делегирует КХЛ права на проведение чемпионата России. "Система с двумя очками за победу не только уменьшит разрыв между командами, но и усилит конкуренцию, поскольку появится возможность догонять соперников даже после длинных серий неудачных игр", - пояснил ТАСС член совета директоров КХЛ и первый президент лиги Александр Медведев.

Упомянутая конкуренция возникает за счет дополнительного балла, который дается за поражение в овертайме или по буллитам и делает разницу между победой и таким проигрышем не слишком большой. На длительной дистанции это позволяет избегать больших разрывов в таблице и сохраняет шансы на попадание в плей-офф для большего количества команд. При этом можно представить, во что превратятся равные матчи середняков, для которых важно каждое очко. Если в третьем периоде будет ничья, то вряд ли кто-то будет рисковать и лезть вперед. Одно очко в руках и два в уме уж точно лучше, чем ничего. Можно представить, в какую скуку превратятся третьи периоды таких матчей, а их будет очень много.

По двухочковой системе отечественный чемпионат проводился с самого первого турнира, состоявшегося в 1947 году, до 1999 года. С 1947 по 1992 год команды, как и в футболе, зарабатывали два очка за победу и одно - за ничью. С 1993 года в рамках чемпионата Межнациональной хоккейной лиги появились овертаймы, за победу в которых также начислялись два очка, а за поражение в них команды не получали ничего. С сезона-2007/08 каждый матч регулярного чемпионата определяет победителя благодаря появлению серии буллитов, которая проводится в случае ничьи в овертайме.

На трехочковую систему российский хоккей перешел перед сезоном-1999/2000. В то время руководители открыто говорили, что эта мера позволит побороть договорные матчи. По старой памяти многие связали переход на старую систему с возвращением "договорняков". "Меня удивляют высказывания в прессе на тему того, что переход на двухочковую систему создаст условия для торговли очками. Думаю, это исключено", - парировал Медведев.

Стоит отметить, что соревнования под эгидой Международной федерации хоккея также довольно долгое время проводились по двухочковой системе. Первым чемпионатом мира, в котором команды за победу в основное время получали три очка, был турнир в Москве и Мытищах. На олимпийских соревнованиях новая система впервые появилась на Играх 2010 года в Ванкувере.

Клубам все равно, как играть

В том, что переход на двухочковую систему будет утвержден, не было никаких сомнений. Руководители клубов и тренеры или поддержали эту идею, или высказали безразличие. Противников не было.

"Изменение в регламенте прямо перед стартом сезона является единственным важным аргументом против, но все команды находятся в равных условиях, оно не влияет на стратегию клубов и не влияет существенно на чемпионат. Мы действительно говорили о том, что регламент менять нельзя, но от него жизнь клубов не зависит", - генеральный директор новосибирской "Сибири" Кирилл Фастовский высказал мнение, близкое к общему.

Руководителей можно понять. Им не нужно менять стратегию по легионерам или по молодым игрокам. К тому же если пересчитать прошлогоднюю таблицу по двухочковой системе, то кардинальных изменений не будет. Состав участников плей-офф не изменился бы, а вот колоссальный отрыв СКА и ЦСКА от остальных клубов остается прежним. Значит, для усиления конкуренции в лиге стоит задуматься в первую очередь об уравнивании сил команд, а не о системе подсчета очков.

НХЛ смотрит в сторону трех очков

Многие обвинили КХЛ в копировании НХЛ, что с первого дня существования лиги является очень болезненной темой. "Не стоит приписывать системе с двумя очками исключительно авторство НХЛ, поскольку в советское время тоже играли по двухочковой системе", - опять парировал Медведев.

К слову, за океаном задумываются как раз о переходе на трехочковую систему, хоть это и не самая животрепещущая тема для обсуждения. В НХЛ система с тремя очками за победу в матчах регулярного чемпионата была предложена для обсуждения руководителям клубов в 2004 году. Ее рассмотрению помешал наступивший в том году локаут, из-за которого не был сыгран сезон-2004/05. Владельцы клубов лиги рассматривали возможность введения этой системы в 2007 году, но это предложение в итоге было отклонено.

Периодически в североамериканских СМИ говорится о том, что с нынешним набором очков команды мотивированы на игру от обороны, поскольку при этом им с большей долей вероятности гарантировано как минимум очко. В связи с этим говорится о необходимости ввести систему с тремя очками за победу.

При этом есть те, кто видит плюсы в действующем варианте. "Мне кажется, при трехочковой системе клубы более плотно играют в обороне, а в конце игры боятся совершить ошибку. Разница в два очка, и клубы действуют более аккуратно. А при двухочковой системе не так боятся играть" - такое мнение ТАСС высказал обладатель Кубка Стэнли, а ныне тренер "Питтсбург Пингвинз" Сергей Гончар. Но при этом он добавил, что при двухочковой системе, с одной стороны, игры менее зрелищные, с другой - более напряженные.

Главной задачей хоккейных боссов во всем мире является повышение привлекательности игры. Сделать это можно только за счет увеличения числа заброшенных шайб. Для этих целей всячески стимулируется атака. Вратарям урезают щитки, овертаймы переводятся в формат "три на три", что увеличивает зрелищность и упрощает задачу забросить шайбу. Необходимо вынудить команды идти в атаку. В этой связи переход на двухочковую систему выглядит странным - нет лучшего поощрения победы, чем лишний балл в таблице. А победы добываются за счет заброшенных шайб.

Олег Кошелев

Сколькоочков дается в хоккее за победу в основное время, а сколько за победу вовертайме, сколько за поражение по буллитам? Как начисляются очки за результативность? Объясняем, как считаются очки вхоккее.

Издавна в мировом хоккее была принята классическая,«двухочковая» система подсчета баллов в турнирной таблице.

Победившая команда получала 2 очка, проигравшая – 0, а вслучае ничейного результата по истечению 60 минут чистого игрового времени коллективызаписывали в свой актив по 1 баллу, как в футболе.

Однако на рубеже веков, с целью повышения зрелищностисоревнований, хоккейные чиновники объявили негласную войну с ничьими.

Каксчитают очки в КХЛ и на чемпионатах мира по хоккею

Начиная с 2007 года, победившая в основное время команда (нагрупповом этапе мирового первенства) получает полновесные 3 очка.

За успех в дополнительное время или в серии буллитовначисляются два очка, а за поражение в дополнительное время или по буллитам -одно очко. Таким образом, матчи на турнирах под эгидой ИИХФ сегодня не могутзавершаться с ничейным результатом.

Отметим, что буллиты назначаются в том случае, если основноеи дополнительное время матча завершается вничью. Команды исполняют по три штрафныхброска. В случае равенства серия продолжается до тех пор, пока победитель небудет выявлен.

Такая система начисления баллов прошла успешную проверку намировом первенстве-2007 в Москве.

Ныне она используется также в Континентальной хоккейной лиге(КХЛ).

Каксчитают очки в НХЛ

Руководство Национальной хоккейной лиги после длительныхразмышлений решило не брать на вооружение данную схему, хотя подобнаяинициатива рассматривалась в 2004 году.

Ныне в регулярных чемпионатах НХЛ за любую победу командаполучает два очка, одно очко коллектив получает за проигрыш в овертайме или всерии буллитов, и ни одного - за проигрыш в основное время. Данная системаначисления очков действует, начиная с сезона-2005/06 (после локаута). Ничьих всовременной НХЛ также не бывает.

Отметим, что раньше команды автоматически получали по одному очкуза ничью, если в овертайме не было заброшенных шайб (буллиты не назначались).Начиная с сезона-1999/2000, одно очко получает команда, проигравшая вовертайме.

По окончании регулярного сезона команда, набравшая большевсех очков в своем дивизионе, становится чемпионом дивизиона (учитываются очкиот игр со всеми командами, а не только с командами своего дивизиона).

В розыгрыше Кубка Стэнли команды играют бессрочный овертаймдо первой заброшенной шайбы. Победителем серии становится команда, одержавшаячетыре победы.

Как вхоккее считают очки за результативность

При начислении личной статистики гол в хоккее приравниваетсяк результативной передаче.

Таким образом, если шайбу забрасывает игрок А с передачхоккеистов В и С, все трое получают по одному очку. Более двух ассистентов уавтора гола в хоккее не бывает.

В случае, если игрок забрасывает шайбу в собственные ворота,автором гола (в отличие от футбола) становится игрок команды соперника,последним коснувшийся шайбы. Таковым вполне может оказаться и вратарь.

Заокеанская система начисления двух очков за победу в матче регулярного чемпионата уже не первый год подвергается критике со стороны многих болельщиков и обозревателей. В этом свете возможный переход выглядит достаточно удивительно. Рассмотрим преимущества и недостатки начисления очков в Национальной хоккейной лиге.

Равные шансы для всех

Самое большое достоинство системы, при которой победителю достаётся 2 балла, а проигравшему в овертайме или по буллитам - один балл, заключается в том, что разница между такой победой и таким поражением не слишком велика. Считается, это усиливает интригу и турнирную борьбу и привлекает болельщиков, так как на длительной дистанции дольше сохраняет шансы на попадание в плей-офф для большого количества команд.

В Национальной хоккейной лиге почти нет случаев, когда парочка завзятых аутсайдеров уже потеряла бы все реальные шансы на попадание в кубковую зону уже к середине декабря. Вместе с тем, победа в игровое время (три периода плюс овертайм) имеет особую ценность, поскольку при равном количестве набранных очков именно число выигрышей без буллитов (ROW) становится решающим критерием. Плотность в таблице, благодаря двухочковой системе, искусственно сохраняется до самого конца, что даёт дополнительный интерес к матчам регулярного чемпионата в марте и апреле.

Очко за поражение - нонсенс

Примечательно, что уже не первый год такая верность старым традициям (два очка за победу присуждается в НХЛ с первого сезона) вызывает немало критики. Главный камень преткновения - бонусное очко за поражение, которое, по мнению радикально настроенных журналистов, портит ценность выигрыша.

«Бонусное очко за поражение вне основного времени делает всю систему странной и может серьёзно повлиять на картину формирования участников плей-офф. Ярким примером тому стал «Лос-Анджелес» в сезоне-2011/12: команда пробралась в розыгрыш Кубка Стэнли, имея в послужном списке больше поражений, чем побед», - отмечает обозреватель The Hockey Writers Эван Петерсон.

Статистика также может трактоваться неоднозначно. После знаменательного локаута 2005 года, когда был отменён весь сезон, 88% всех команд, которые после 1 ноября отставали от зоны плей-офф на 4 и более очка, в итоге не попали в кубковую восьмёрку. Отставание в 4 пункта кажется небольшим, однако злосчастный бонусный балл не даёт качественного шанса отыграть гандикап за счёт победной серии. Кроме того, гарантированное очко в овертайме заставляет замедлять темп игры в третьем периоде и снижает эффективность атаки.

«Нужно вернуться к системе до 2005 года и премировать очками только команду-победителя. Это будет справедливо. Тогда можно оставить и два очка за выигрыш», - констатировал тот же Петерсон. В настоящее время НХЛ остаётся единственной профессиональной спортивной лигой Северной Америки, где проигравшая команда может заработать очки.

Шумаков поедет к Овечкину? «Вашингтон» готов взять главного бунтаря КХЛ

Ерыкалов и Панышев знают всё.

Не ломайте то, что хорошо работает

Переход на систему 3-2-1 всерьёз обсуждался генеральными менеджерами пару лет назад, но решение, в итоге, не было принято. «У этого нововведения была определённая поддержка. Не скажу, что было много сторонников, но мы это обсуждали. Я прочитал подробное исследование на основе лиги английского футбола. Основной вывод таков: разница в системе начисления очков не повлияла на результаты, потому что игроки были и без того достаточно стимулированы и заряжены на победу», - сказал тогдашний босс «Калгари» Брайан Бурк .

В качестве консультанта тогда выступил Майк Кинэн , который, поработав в , проникся идеей трёх очков за победу. «Эта система позволяет создавать большие разрывы между группами команд. Лучшие команды используют эти три очка. Мне это нравится. Людям ведь нравятся команды-династии, а в нынешней НХЛ их очень трудно создать. Но три очка за победу может стимулировать их появление», - говорил Кинэн в 2016 году.

«Мне не нравится то, что к Рождеству при трёхочковой системе уже появятся команды, которые точно не попадут в плей-офф. Лично у меня к этому нет интереса», - парировал тот же Бурк, чьи огоньки запросто могли попасть в число тех самых аутсайдеров.

Лучше всех консервативный подход НХЛ к правилу начисления очков охарактеризовал мастодонт менеджерского цеха Дэвид Пойл . «Не нужно ломать то, что хорошо работает. Понимаю точку зрения новаторов, но пока у нас ничего не сломалось. Значит, починка не требуется», - сказал Пойл.

На групповом этапе чемпионата мира по хоккею за победу в основное время (без овертайма и буллитов) команда получает целых три (3) очка. Проигравшая же в основное время команда очков не получаем вовсе (0 очков).

Такая же система подсчета очков в континентальной хоккейной лиге.

Если основное время матча, которое составляет шестьдесят минут чистого времени (три периода по двадцать минут), закончилось вничью со счетом 1:1, 2:2, 3:3 и тд), то в любом случае обе команды как минимум получат по одному очку. Овертайм и буллиты дают шанс заработать еще одно очко.

За победу в овертайме или по буллитам команда получает два (2) очка, а проигравшая команда получает одно (1) очко.

После группового этапа на стадии плей-офф очки уже никому не начисляются, идет игра на вылет.

Начисление очков за победу в хоккее происходит в зависимости от того, в какое время команда забила больше голов - в основное или дополнительное. Если перевес обозначился уже во время матча, то победившая команда получает 3 очка, проигравшая - 0. Если же речь идт об овертайме или даже назначенных буллитах, то победитель получит только 2 очка, а проигравший - 1 очко.

Правила начисления очков следующие.Ничьих нет. В каждом матче разыгрывается три очка.Если команда победила в основное время, то она эти три очка получает.Проигравшая- ничего не получает, то есть ноль. Если же основное время закончилось вничью, то обе команды уже на этот момент получают по одному очку. Но при этом ещ одно разыгрывают в дополнительное время. И тот коллектив, который в дополнительное время или по буллитам побеждает, получает ещ одно очко. То есть в этом случае, проигравший имеет одно очко, а одержавший победу- два очка. На стадии плей-офф очки не начисляются. Победивший проходит в следующую стадию, а проигравший выбывает из борьбы.

Все достаточно просто в подсчете очков в хоккее. Если победа закончилась одной из играющих команд в основное время, то есть за 60 игровых минут, то ей достается 3 очка, а проигравшей команде - 0 очков. Если же матч завершился победой в овертайме или по буллитам, то тогда команде, выигравшей матч в этом случае полагается 2 очка, а проигравшей команде - 1 очко.

Правила начисления очков на Чемпионате мира по хоккею с 2007 года следующие (совпадают с правилами начисления очков в Континентальной хоккейной лиге - КХЛ):

На групповом этапе очки начисляются следующим образом:

1. Команда, победившая в основное время матча получает 3 очка, проигравшая - 0 очков.
    2. Команда, победившая в дополнительное время или по буллитам - 2 очка, проигравшая - 1 очко.
    3. Ничейного исхода по правилам быть не может.

В матчах на вылет (плей-офф) очки не начисляют: победившая команда просто проходит на следующую стадию(неважно, победа в основное время или в результате дополнительного, буллитов), а проигравшая - выбывает из соревнований. Исключение составляют лишь команды, проигравшие на уровне полуфиналов, - они играю между собой в матче за 3-е место(картинка ниже).

Кстати, в НХЛ очки начисляются иначе:

1. За любую победу (в основное время/в овертайме/по буллитам) команда получает 2 очка.
    2. Проигравшая команда в дополнительное время или по буллитам получает 1 очко.
    3. Проигравшая в основное время команда получает 0 очков.
    4. Ничейных исходов быть не может.
  • Нужно отметить, что очки в НХЛ и КХЛ начисляют по-разному. С 2007 года в КХЛ по новым правилам получает 3 очка команда, которая на групповом этапе мирового первенства побеждает в основное время. Если же она побеждает за дополнительное время или по буллитам, то 2 очка, а 1 очко-за поражение за дополнительное время и по буллитам. Так что ничьей не бывает.